軟式野球部

現在(令和6年度)

3年生 5名(選手 4名・マネージャー1名)

2年生   6名(選手 5名・マネージャー1名)

1年生 5名(選手 4名・マネージャー1名)

軟式野球部は『感謝・努力』を大切に、『全国大会出場』を目指し

日々頑張っています。また、『応援されるチーム』をテーマに野球を

通して成長していきたいと思います。                                                                       

【結果・予定】(令和5年8月~令和6年8月)

8/20(日) ●東龍1-7津久見   ○東龍8-5津久見   【津久見G】

9/ 3(日) ●東龍6-10糸島農業 ●東龍7-8糸島農業  【糸島農業G】

9/10(日) ●東龍0-10開新   ●東龍2-12開新   【やまくにスポーツパーク野球場】

9/17(土) 鹿児島実業      中 止          【平田球場】

9/18(日) 鹿児島実業      中 止          【平田球場】

10/1(日) ○東龍3-2筑陽学園  ●東龍0-18筑陽学園 【平田球場】

10/7(土) ○東龍1×-0朝倉東  ○東龍1-0朝倉東   【平田球場】

『第62回九州地区高等学校軟式野球大会大分県予選』     【津久見市民球場】

〈決 勝〉   ●東九州龍谷 2ー4 津久見

《3月》

3/ 2(土) ●東龍7-10朝倉東  ○東龍3-0朝倉東  【平田球場】

3/ 9(土) ●東龍2-3開新    ●東龍0-3開新   【平田球場】

3/10(日) △東龍1-1鹿児島実業 ●東龍0-4開新    【三沢球場】

3/17(日) 糸島農業 福大大濠   雨天中止       【糸島農業高校G】

3/23(土) 倉敷工業 広島なぎさ  雨天中止       【倉敷工業高校G】

3/24(日) 飾磨工業 広大福山   雨天中止       【井原高校G】

3/27(水) 第63回九州地区高等学校軟式野球大会大分県予選 【別府市民球場】

〈決 勝〉   ●東九州龍谷 2ー8 津久見

3/29(金) △東龍4-4崇徳  △東龍1-1崇徳(時間の都合上8回まで)【ダイハツ九州スタジアム】

《4月》

4/ 1(月) ●東龍2-7比叡山 △東龍6-6比叡山※延長10回タイブレーク 【ダイハツ九州スタジアム】

4/ 7(日) ○東龍8-3上智福岡※延長10回タイブレーク ○東龍2-0上智福岡【ダイハツ九州スタジアム】

4/14(日) ●東龍2-5文徳  ○東龍5-4文徳     【文徳高校G】

4/29(月) 朝倉東 ルーテル学院  雨天中止       【朝倉東高校G】

5/ 3(金) ●東龍0-1文徳  ○東龍3-2新田       【津久見高校第2G】

5/ 4(土) ○東龍3-1鹿児島工業 ●東龍0-1鹿児島実業  【津久見高校第2G】

5/ 5(日) ○東龍4-2松山商業  ○東龍13-0久住高原農業【津久見高校第2G】

5/19(日) ●東龍0-1×開新※延長10回タイブレーク ○東龍11-6開新 【平田球場】

5/25(土) ○東龍6-3玉島 ○東龍5-0矢掛        【うぐいす球場】

5/26(日) ●東龍0-5井原 ●東龍1-2関西        【井原校校G】

6/ 2(日) 第56回大分県高等学校軟式野球大会      【別大興産スタジアム】

〈決 勝〉   ○東九州龍谷 5ー1 津久見  〈3年連続5回目の優勝

6/ 9(日) 文徳 福大大濠     雨天中止         【平田球場】

6/15(土) ○東龍3-1鹿児島工業 ○東龍8-0鹿児島工業【平田球場】

6/23(土) 開新 倉敷工業   雨天中止         【ダイハツ九州スタジアム】

6/24(日) 開新        雨天中止         【ダイハツ九州スタジアム】

6/29(土) ●東龍0-5広島なぎさ ○東龍8-6広島なぎさ【平田球場】

7/ 6(土) ○東龍4-2鹿児島実業  東龍0-0鹿児島実業 ※5回まで 【鹿児島県】

7/ 7(日)  東龍3-0鹿児島実業 ※8回表まで(グラウンドにドクターヘリが着陸) 東龍5-2鹿児島実業 ※5回まで 【鹿児島県】

第69回全国高等学校軟式野球選手権大会大分大会

7/13(土)  開会式                   【レゾナックスタジアム】

7/15(月)  ●東龍1-4津久見             【レゾナックスタジアム】

 

 

令和5年度 実績

『第61回九州地区高等学校軟式野球大会大分県予選』 優勝 

〈1回戦〉 ○東 龍 7-0 久住高原農業

〈決 勝〉 ○東 龍 4-0 津久見

『第61回九州地区高等学校軟式野球大会』【熊本県/山鹿市民球場】 準優勝

〈1回戦〉○東 龍 5-2 文 徳(熊本県代表)

〈準決勝〉○東 龍 5-0 五島南・北松農業(長崎県代表)

〈決 勝〉●東 龍 0-1 開 新(熊本県代表)

『第55回大分県高等学校軟式野球大会』 優勝

〈1回戦〉 ○東 龍 10-1 久住高原農業

〈決 勝〉 ○東 龍  2-1 津久見

『第68回全国高等学校軟式野球選手権大分大会』 優勝

〈決 勝〉 ○東 龍 5-2 津久見

『第68回全国高等学校軟式野球選手権北部九州大会』 【福岡県/小郡市野球場】 準優勝

〈準決勝〉 ○東九州龍谷(大分県代表) 2-0  筑陽学園(福岡県代表)

〈決 勝〉 ●東九州龍谷(大分県代表) 1-2×  福岡大学附属大濠(福岡県代表)  

 

軟式野球部 卒業生/進路状況 

【進学】

大分大学・山口大学・龍谷大学・京都産業大学・福岡工業大学・福岡大学・西日本工業大学・九州共立大学・東亜大学

中京学院大学・別府大学・西九州大学・西南女学院大学・福岡女学院看護大学

東九州短期大学・中津ファビオラ看護学校・小倉リハビリテーション学院・北九州自動車大学校

中村調理製菓専門学校・大原自動車工科専門学校大分校・九州観光専門学校・麻生公務員専門学校・大分平松総合医療専門学校

【就職】

陸上自衛隊(一般曹候補生)・ダイハツ九州・TOTOファインセラミクス・TOTOサニテクノ・豊前東芝エレクトロニクス

エディオン・日立Astemo株式会社 九州工場・KOTANI・ヨロズ大分・杉乃井リゾート・富双シート・大分製紙・吉野プラスチックス

大晃通信建設・セントラル観光株式会社・双葉産業・三好冷暖房・青木運輸・TRI大分・餃子の王将・後藤商事・名東九州・三福

日本プラスト・菊池クリニック・株式会社郷原組

 

 

 

第50回九州地区高等学校軟式野球大会 優勝(平成29年:宮﨑県)

1回戦 東龍2-1八女学院(福岡)

2回戦 東龍7-1奈瑠・五島南(長崎)

決勝戦 東龍1-0明治学園(福岡)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第60回九州地区高等学校軟式野球大会 優勝(令和4年:沖縄県)

2回戦 東龍2-0鹿児島(鹿児島)

決勝戦 東龍3-0福大大濠(福岡)